Lobby Solicitar Transparencia
Telefono Emergencia Telefonos Lobby Solicitar Transparencia
Thumbnail label
Menu

Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la comuna de Osorno

En sesión solemne se constituyó el 1 de febrero del 2012 el Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la comuna de Osorno (COSOCI), órgano asesor de la municipalidad que tiene por objeto asegurar la participación de las organizaciones comunitarias, territoriales y funcionales; y también de aquellas relacionadas con actividades relevantes en el progreso económico, social y cultural de nuestro territorio.

El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de Osorno tiene entre otras tareas el pronunciarse sobre la cobertura y eficiencia de los servicios municipales, además de formular opiniones acerca de los proyectos y presupuestos de inversión comunal, del Plan de Desarrollo Comunal y del Plan Regulador. Está integrado por 24 consejeros.

Los consejeros del COSOCI tendrán una permanencia de cuatro años en sus funciones. Este órgano edilicio lo preside el alcalde Jaime Bertin Valenzuela y, en su ausencia, asume la conducción de las sesiones el vicepresidente, Oscar Solzembach Gadike, quien fue elegido mediante votación de los consejeros titulares, en la primera asamblea.

CONSEJEROS TITULARES COSOCI OSORNO:

I.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES TERRITORIALES:
1°.- GLADIS CATRILEF VELÁSQUEZ.
2°.- DANIEL SÁNCHEZ ROBLES.
3°.- ORLANDO GONZÁLEZ QUEZADA.
4°.- MÓNICA VÁSQUEZ PINOI.
5°.- JUANA VELÁSQUEZ URREA.
6°.- JOVITA MALDONADO SOTO.

II.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES FUNCIONALES:
1°.- OSCAR STOLZENBACH GAEDICKE.
2°.- LUIS ÁLVAREZ GONZÁLEZ.
3°.- JUAN VALENZUELA EPULLAO.
4°.- DELIA AGUILAR SILVA.
5°.- RAMÓN SALAZAR MONSALVE.
6°.- INGRID BÓRQUEZ MIRANDA.

III.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO:
1°.- JOSÉ CAMPOS MANRÍQUEZ.
2°.- NANCY GLORIA ANTILLANCA ANTILLANCA.
3°.- JUAN CARLOS GODOY MUÑOZ.
4°.- ALEXIS REINALDO CAIGUÁN ANCAPÁN.
5°.- JUAN REYES GUAJARDO.
6.- ALBERTINA MONSALVE VEGA.

IV.- ESTAMENTO DE ASOCIACIONES GREMIALES, SINDICATOS Y ACTIVIDADES RELEVANTES:
SUBESTAMENTO ASOCIACIONES GREMIALES:
1°.- LUIS ISMAEL RIVERA NARVÁEZ.
2°.- LUIS ANTONIO CORTÉS FERRÓN.
SUBESTAMENTO SINDICATOS:
1°.- ANA LUISA SEPÚLVEDA YAÑEZ.
2°.- AIDA NÚÑEZ ESCALONA.
SUBESTAMENTO ACTIVIDADES RELEVANTES PARA DESARROLLO ECONOMICO, SOCIAL Y CULTURAL:
1°.- OLGA BARRIOS BELANGER.
2°.- TERESA GABRIELA DONOSO LASTRA.

CONSEJEROS SUPLENTES DEL COSOCI OSORNO

I.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES TERRITORIALES:
1°.- ELIANA CATRILEF MILLAQUIPAI.
2°.- JAIME GALINDO CORTES.
3°.- MARÍA VIOLETA ALUM VERGARA.
4°.- YANETH SANCHEZ ACUM .
5°.- ALICIA MUÑOZ RUBILAR .
6°.- HELGA LOAIZA CHEUQUIAN

II.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES FUNCIONALES
1°.- SANDRA GREAU PÉREZ.
2°.- SYLVIA MUÑOZ BELLO.
3°.- PATRICIO MIRANDA ESPINOZA.
4°.- JUANA ASENJO OYARZÚN.
5°.- INGRID MANSILLA VARGAS.
6°.- ANA CARDENAS VILLALOBOS.

III.- ESTAMENTO DE ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO
1°.- CECILIA DE LOURDES KRAMM KRAMM.
2°.- OMAR MONTENEGRO VERA.
3°.- ANA VARGAS PAILLAHUEQUE.
4°.- BETSY MARGOTH BARRIENTOS ROSAS.
5°.- MARISOL ANDRADE LLAITUL.
6°.- CARLOS OJEDA ASCENCIO.

IV.- ESTAMENTO DE ASOCIACIONES GREMIALES, SINDICATOS Y ACTIVIDADES RELEVANTES:
SUBESTAMENTO ASOCIACIONES GREMIALES:
1°.- ENRIQUE PAMPALONI MORAGA.
2°.- ELIANA THIEL BARRÍA.
SUBESTAMENTO SINDICATOS:
1°.- CARLOS HERNÁNDEZ LEFIÁN.
2°.- ARMANDO CABELLO CARVAJAL.
SUBESTAMENTO ACTIVIDADES RELEVANTES PARA DESARROLLO ECONOMICO, SOCIAL Y CULTURAL:
1°.- JHONNY FLORES LÓPEZ.
2°.- DANILO VÍCTOR CURUMILLA NÚÑEZ.

Volver
T